Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Переселение из ветхого (аварийного) жилья

Наши дома (находятся в центре города) признали ветхими (аварийными) и вынесли предписание переселить в новостройки в течении 2015 года. Администрация города предполагает, что к концу 2015 года не успеет построить новый дом, в связи с чем нам предлагают либо приобрести вторичное жилье, либо переселиться в новостройку за чертой города. Мы с этим не соглашаемся. Хотим жить в черте города и в новостройке, согласны ждать окончания строительства. Но нам грозят, что если дом не построят до конца 2015 года, то тогда нас переселят в судебном порядке.

Имеет ли Администрация города на это право? И как нам отстоять свои права и на какие статьи закона ссылаться?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия. Нет, администрация не сможет выселить вас просто на улицу даже в судебном порядке. Поэтому отказывайтесь от выселения и требуйте предоствления жилья в черте города. В тоже время все зависит от того, на каком основании вы владаете аварийным жильем (собственность или социальный найм). Я так понимаю, что вероятнее всего речь идет о соц.найме. В таком случае вам следует ссылаться на ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх