Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Оплачиваемая сессия

24.09.2014

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить такой вопрос. Работодатель обязан оплачивать 50 дней в году в связи с учебой или же все-таки нет?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга. Порядок предоставления учебных отпусков регламентировано в ч.1 ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Из данной нормы следует, что для прохождения промежуточной аттестации работнику дается 40 дней (1,2 курс), на последующий курсах на аттестацию дается 50 оплачиваемых дней. На прохождение итоговой аттестации - до 4-х месяцев.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх