Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Устав образовательной организации по новому закону.

Здравствуйте!

Где можно найти типовой устав образовательной организации по новому закону об образовании?

за ранее спасибо.

Можно обсудить и некоторое вознаграждение за это.


Метки вопроса: школа | устав школы |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро Игорь Вячеславович!

Устав образовательной организации по новому закону об образовании в Российской Федерации.

действующий с 01 сентября 2013 года федеральный закон № 273-фз «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает (ч.5 и ч.6 ст.108) необходимость переименования образовательных учреждений с указанием их типа и организационно-правовой формы не позднее 01 января 2016 года. Это означает, что учредители образовательных учреждений обязаны внести в уставы изменения согласно требованиям нового закона об образовании в Российской Федерации.

Казалось бы, ничего сложного, ведь перечень требований к учредительным документам образовательной организации новый закон об образовании в Российской Федерации (ч.2 ст.25) содержит небольшой. Так, согласно новому федеральному закону в уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

Однако, как становится ясно при внимательном прочтении указанной нормы федерального закона, устав образовательной организации должен содержать и другую «информацию», которая содержится в различных законодательных актах Российской Федерации. Так, например, учитывая некоммерческий статус образовательной организации (п.18 ст.2), учредителю образовательного учреждения при внесении изменений в устав следует принять во внимание требования федерального закона № 7-фз «О некоммерческих организациях» к учредительным документам некоммерческих организаций (ст.14), которая предусматривает, в частности, следующее:

«В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.»

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

При этом, к «иным федеральным законам» можно отнести действующий Гражданский Кодекс Российской Федерации, применительно к распространенной в настоящее время в образовании организационно-правовой форме негосударственного образовательного частного учреждения (НОЧУ) устанавливающий, в частности, что:

=к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся учреждения (ч.2 ст.48);

-частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества (ч.2 ст.120); частное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами;

-при недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества (ч.2 ст.120);

-оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица (ч.7 ст.63);

-при переходе права собственности на учреждение к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество (ч.2 ст.300).

Как видно из приведенных примеров, регламентация в уставе образовательного учреждения вопросов имущественных отношений не является простой, что потребует привлечения к его составлению специалистов сравнительно высокой юридической квалификации. Другим вопросом, требующим повышенного квалифицированного юридического подхода, является регламентация в уставе образовательной организации структуры и компетенции органов управления образовательной организацией, порядка их формирования и срока полномочий. Так, например, федеральный закон об образовании в Российской Федерации содержит сравнительно сложные и, пожалуй, юридически неудачно сформулированные нормы об управлении образовательной организации, в том числе:

  1. «В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.» (ч.4 ст.26)
  2. 2.Как видим, буквальное толкование данной нормы обязывает образовательную организацию иметь такие коллегиальные органы управления, как общее собрание (конференция) работников и педагогический (ученый) совет, оставляя на усмотрение ее учредителя (учредителей) возможность формирования иных коллегиальных органов управления.

При этом, сразу определить «в недрах норм» федерального закона об образовании в Российской Федерации компетенцию «обязательных» коллегиальных органов управления достаточно проблематично – явный минус законодателя.

3.«Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.» (ч.5 ст.26)

Как видим, буквальное толкование данной нормы применительно к коллегиальным органам управления образовательной организации позволяет этим органам выступать (представительствовать) от имени образовательной организации, что явно противоречит сложившейся юридической практике согласно ст. 53 Гражданского Кодекса Российской Федерации – тоже минус законодателя..

4.«Особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством.» (ч.10 ст.51

Как видим, буквальное толкование данной нормы не позволяет сделать однозначный вывод о порядке формирования единоличного органа управления (руководителя) частной образовательной организации – путем избрания или же назначения ?

Более того, общая ч.1 ст.51 вообще не предполагает возможности избрания руководителя образовательной организации – только назначение. В заключение заметим, что хотя рассмотренные вопросы содержания устава образовательной организации и свидетельствуют о сложном и противоречивом подходе к ним законодателя, но зато это – хоть какая-то юридическая регламентация. А вот какие «специальные образовательные» требования к содержанию устава организации, осуществляющей обучение (юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности – п.20 ст.2) будут предъявлять чиновники при рассмотрении вопроса ее лицензирования – пока вообще остается загадкой.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый день.

Зарина Владимировна подробно описала Вам требования нового закона. Универсальных уставов нет, поэтому если Вы планируете использовать устав в своей организации, то он должен быть составлен с учетом особенностей конкретного учреждения.

Практически в любой организации, оказывающей юридические услуги, вы сможете на платной основе заказть устав образовательного учреждения.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх