Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

компенсация за неиспользованный отпуск

С 2010г по 2014г работала у ИП,За 2011г отпуск не гуляла,в данный момент организацию закрыли и всех уволили,выплачивать не хотят мотивируя сроком давности и тем,что я должна была его отгулять в 2012 г,работала по сдельной оплате труда,правомерно ли это?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Валерия.

Неиспользованный отпуск не имеет срока давности и в соответствии с законодательством вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. А вот тот факт, что работодатель не дал вам отпуск его упушение, а не ваше и в сложившейся ситуации вы вполне можете написать жалобу и в Инспекцию труда и в прокуратуру.

В ст.127 ТК РФ сказано:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Из приведенной нормы следует, что отпуска срока давности не имеют.

А в ст.124 ТК РФ сказано:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть, если вам не был предоставлен отпуск в 2011 году, то вы должны были его использовать в 2012 году и если вам такая возможность не была представлена, то на лицо нарушение трудового законодательства.

Для начала я бы вам посоветовала озвучить вашему бывшему работодателя приведенные статьи и сказать, что учитывая, что ваши права нарушены у вас есть намерения обратиться в прокуратуру. Затем напишите заявление на имя руководителя указав, что просите выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в 2011 году. Заявление напишите в двух экземплярах, одно направьте по почте с уведомлением , чтобы была отметка о получении. Либо вручите лично вруки, опять же попросив отметку о получении на втором экземпляре.

Если в течении 10 дней ответа вы не получите, или получите о том. что в выплате вам отказано, прилагайте к этим документам второй экземпляр заявления и пишите жалобу в прокуратуру.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх