Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Договор займа

Если в договоре указан срок возврата займа на усмотрение заемщика и срок составляет от 30 до 60 рабочих дней? Правомерно ли это? И если денежные средства необходимы очень срочно, а заемщик отказывается их возвращать?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий. Если данное положение установлено в договоре займа, заемщик и займодавец подписали такой договор, то такое условие является правомерным. В ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть стороны вправе сами определить сроки возврата в договоре. Если бы, к примеру, срок возврата не был установлен в договоре, то заемщик должен вернуть займ в течение 30 дней после предъявления требования об этом займодавцем.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх