Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Перевод на другую должность после отпуска по уходу за ребенком, прежняя должность сокращена в связи с реорганизацией предприятия

За время отпуска по уходу за ребенком мое подразделение в организации сократили в связи с реорганизацией. Имею ли я право отказаться от предложенной должности (другая профессия)в другом подразделении?В планах пойти под сокращение.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день. Дело в том, что вашу должность не должны были сокращать, а вас куда-то переводить до вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. по закону вашу должность должны сократить только после вашего выхода. Если вам предалагают другую вакансиию, то вы можете отказаться от нее, тогда вас обязаны уволить в связи сокращением с выплатой выходного пособия и выплатой среднего зароботка за 2 месяца, если вы не трудоустроитесь за этот период (ст. 178 ТК РФ).

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо большое за Ваш ответ!А размер выходного пособия не подскажите?

в размере среднемесячной зароботной платы

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх