Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Трудовые гарантии матерям-одиночкам

Скажите пожалуйста могу ли как мама-одиночка написать заявление по уходу за ребенком до 14 лет на основмном месте работы и устроиться временно на другое место работы?


Метки вопроса: мать-одиночка |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга. Нет, боюсь, что так сделать не получиться. Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Из данной нормы следует, что по закону отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3 лет. Находяюсь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего для и при это получать пособие.

В вашем же случае пойти в отпуск до 14 лет на основном рабочем месте и устроиться на другую работу не получиться, трудовое законодательство не предусматривает такой возможности.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх