Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



О сокращении штатной единицы продавца

До декретного отпуска я работала продавцом в магазине, который принадлежит государственному предприятию. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1 год 5 мес. В 2014 году согласно указания вышестоящего предприятия ставку продавца передают другому работодателю (само предприятие не ликвидируется, передается только ставка продавца). Мне предлагают написать заявление на перевод в другую организацию, чтобы сохранить рабочее место - в противном случае при выходе на работу меня сократят. В ближайшее время выход на работу я не планирую, собираюсь сидеть с ребенком до 3 лет. Будет ли заявление на перевод являться нарушением заявления по уходу за ребенком - согласно трудового законодательства? Как правильно разрешить данную ситуацию, не нарушая трудового законодательства и не во вред себе?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер Лариса!

Перевод работника к другому работодателю всегда требует письменного согласия и работника, и работодателя.Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы защищены ст.261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора... Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Вами не могут прекратить трудовой договор, если не будет Вашего письменного отказа от продолжения работы после реорганизации. Отказ должен быть подписан лично работником и оформлен в виде его заявления или его подписи об отказе на уведомлении о реорганизации.

Удачи Вам !

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх