Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



медкомиссия

как компенсируются дни затраченные на прохождение медкомиссии и компьютерное тестирование на проф. пригодность (я работаю машинистом тепловоза),если потрачено 4 (четыре)дня.,причём я находился в периодическом отпуске? . На работе сказали что компания даёт на прохождение медкомиссии 2 отгула и всё


Метки вопроса: медосмотр |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро,Виктор.

В ст.185 ТК РФ сказано:

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть вам эти дни должны оплатить, а не просто предоставить два отгула.

Но у вас немного другая ситуация, ведь вы в дни прохождения мед.осмотра находились в ежегодном отпуске, который по закону не продлиться на 4 дня, ведь вы не болели

По закону дни мед.осмотра работникам должны быть оплачены. После проходжения мед.осмотра в мед.учреждении выдается справка, которую предъявляют в организации и дни прохождения мед.осмотра оплачиваются в размере средней заработной платы.

В случае, если работник находится в ежегодном отпуске, а по графику положено прохождение мед.осмотра работниками предприятия отпуск переносится либо перед мед.осмотром либо после.

В вашей ситуации не было сделано ничего, чтобы напоминало законную процедуру, поэтому советую вам обратиться в Инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

прошу прощения за неточность. я работаю вахтовым методом и получается ,что медкомиссию я проходил на послевахтовом выходном в период с 15 по 31 сентября,а заявление на отпуск у меня было написано с 1 по 15 октября.или этот весь месяц с 15сентября по 15 октября считается отпуском? как разобраться в этой ситуации?

Еще раз добрый вечер, Виктор.

В ст.299 ТК РФ сказано:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

То есть время вашего междусменного отдыха входит в общее число рабочих дней, а именно в эти дни вы и проходили мед.осмотр, поэтому эти дни и должны быть оплачены, если вами на работу была предоставлена справка с мед.учреждения о прохождения мед.осмотра в соответствии со ст.185 ТК РФ именно в эти дни..

Отпуск же у вас начался с 01.10 поэтому считать что вы проходили мед.осмотр в период своего ежегодного отпуска нельзя.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх