Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

контроль за использованием средств фонда кап ремонта в многокв доме

01.10.2014

Как могут осуществить контроль за использованием средств фонда капитального ремонта сами жильцы , если не предоставляется информация организацией осуществляющей обслуживание данного дома.И могут ли вообще они быть информированы о накоплениях и расходовании в этом фонде и за какой период, и в каком порядке?


Метки вопроса: капитальный ремонт |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер.

В ст.161 ч.10 ЖК РФ сказано:

Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

То есть каждый собственник жилого помещения в многоквартирном доме имеет право получить информацию о финансовых расходах и доходах управляющей компании

Также хотелось бы вам привести Постановление "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491, где в ст.40 сказано:

Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

В ст.162 п.11 ЖК РФ сказано:

управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Вы в свою очередь, как собственник имеете полное право ознакомиться с предоставленными документами.

Также в соответствии со ст.162 п.3 ЖК РФ, вы -собственники обязаны в договоре, который заключается между собственниками жилья многоквартирного дома и управляющей компанией прописать условие о контроле за работой и выполнением обязательств управляющей компанией.

Если ваши права нарушаются и соответственно нарушаются условия договора между собственниками и управляющей компанией, то вы можете созвать собрание собственников поставить вопрос об устранении нарушений, предоставлении финансовой отчетности от управляющей компании, а также решить вопрос о дальнейшем вашем сотрудничестве.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх