Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Время перерыва

06.10.2014

Я продавец в частной компанией и работаю 12ч в день.Стою за прилавком и продаю товар.Наше рабочее время начинается с 9.00 до 21.00, но с утра есть у компании так называемая пятиминутка, по которой мы должны приходить 8.30 в обязательном порядке.. И также после 21.00 мы сдаем смену бывает до 21.30... Если кто не придет утром или уйдет вечером, то будет наказан,минус один оплачиваем час . Прошу заметить, что пятиминутка утренняя и сдача смены вечерняя, не оплачивается! Мотивация компании такова: оплачивается только 11 часов рабочего дня, + 30 мин на перерыв на обед, и говорят , что по трудовому кодексу у нас больше не должно быть перерывов на отдых, с учетом того что работа постоянно на ногах, сидеть не разрешается! В итоге, из 13 часов нам оплачивается только 11, правильно ли это?


Метки вопроса: рабочее время |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Инга. Ваш работодатель сделал немало нарушений. Никакой бесплатной "пяти минутки" трудовым кодексом не предусмотрено. Все фактически отработанные часы должны быть оплачены. В ст. 108 ТК РФ установлено, что перерыв на обед может составлять от 30 минут до 2-х часов. В таком случае вы можете написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх