Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Платит квартплату квартиросьемщик или хозяин ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я снимаю квартиру, арендодатель хочет чтобы я платила квартплату и коммунальные услуги. Я пыталась убедить его в том , что я не обязана платить за квартплату или могу платить за отопление антенну( тем , чем пользуюсь) , но за квартирный метраж не платить. Вопрос: правильно ли я говорю ему и как мне добиться своего?


Метки вопроса: аренда жилья |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Нина Петровна. Обязанности наймодателя указаны в ст. 678 ГК РФ:

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть из данной нормы следует, что если договоре не устанавливаются другие условия, то вам необходимо вносить плату за коммунальные услуги самостоятельно. Если в договоре предусмотрено, что оплачивает коммунальные наймодатель, тогда требовать с вам оплаты он не может.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Так я говорю не про коммунальные услуги (свет, вода) , а про квартплату.

Нет, обязанность платить квартплату для нанимателя не установлена, вы оплачиваете только коммунальные услуги.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

А как мне в этом убедить хозяина ? Может статья есть какая то, что я не обязано платить за это.

А где написано, что вы должны вносить квартплату?Я же написала вам ст. 678 ГК РФ, где указано, что наниматель уплачивает коммунальные платежи, а не квартплату. В ст. 154 ЖК РФ написано, что подразумевается под коммунальными платежами:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх