Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

можно ли отменить договор дарения оформленный с нарушением, в простой писменной форме, зарегистрируемом в регистрационной палате?

25.01.2014
Раздел: Наследство

Имею часть дома по завещанию отца, узнала что мать инвалид детства оформила договор в простой писменной форме моей сестре на оставшуюся часть. Ей 84 года, глухонемая, в момент подписания не присутствовал сурдопереводчик. Через 1,5 года узнала о сделке. Нарушены ли мои права? Могу ли я обратится в суд о признании договора незаконным? Юристы мне отвечают что нет, т.к. я не сторона сделки, но ведь в этом доме есть моя часть.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день Валентина!

Статья 578. Отмена дарения

Если есть основания - договор дарения может быть признан недействительным. Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ. Кроме того, договор дарения может быть признан недействительным, если мама докажет, что на момент совершения сделки не отдавала отчет своим действиям, либо действовала под давлением, либо была введена в заблуждение относительстно смысла сделки и ее правовых последствий.

Это возможно в любой момент до передачи ему имущества. Однако в этом случае даритель имеет право потребовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.

Отменить (оспорить) договор дарения имущества по инициативе дарителя можно в следующих случаях:

- когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери;

- когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого;

- когда после оформления дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

-В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам!

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день, Валентина.

Ваши интересы в данном случае не нарушены, т.к. ваша мать может делать со своим имуществом все, что захочет. В данном случае договор дарения ваших прав не ущемляет, поэтомк обратиться в суд для защиты своих интересов вы не можете.

Однако здесь возникает еще один вопрос: ваша мать сама хотела совершения этой сделки, понимала, что происходит? Она сама может обратиться в суд за защитой своих прав, например, если вы будете ее представителем всуде. Поэтому здесь нужно исходить из того, нарушены ли интересы Вашей матери и как она относится к совершению данной сделки.

Также есть еще один вариант: например, если ваша мать будет признана судом недееспсобной, а вы будете назначены ее опекуном, то вы можете подать иск в защиту ее интересов.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх