Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Оплата коммунальных платежей

В квартире не проживают и не прописан никто. За что я должна платить?


Метки вопроса: коммунальные платежи |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии со ст. 30, 153, 154 ЖК РФ как собственник Вы обязаны нести бремя по содержанию своей квартиры.

ч. 2 ст. 154 ЖК РФ.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации ОБЯЗАНЫ своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) СОБСТВЕННИКА жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вывод: если в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, то Вы как минимум должны платить за плату за содержание и ремонт жилья, взносы на капитальный ремонт и коммунальные услуги (за отопление, а за свет, воду и газ по счетчикам, если таковые имеются, раз там никто не живет, то показания счетчиков меняться не будут).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх