Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Трудоустройство

09.10.2014

Устраиваюсь в Администрацию секретарем. Требуют пройти мед. комиссию. Вопрос - зачем, я же не госслужащий?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Дарья.

Все зависит от того предусмотрено ли локальными актами администрации прохождение мед.осмотров перед заключением трудового договора. Если такое условие есть, то вы пройти мед.осмотр обязаны.

В ст.213 ТК РФ сказано:

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

То есть, если ваш работодатель считает, что все его сотрудники, не зависимо от того гос.служащие они или нет должны пройти мед.осмотр перед заключением трудового договора и данное условие закреплено допустим в коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка, то вам нужно это условие выполнить.

Кстати, учитывая. что вы устраиваетесь секретарем и будете общаться с большим количеством людей в приемной, к тому же из разных социальных групп прохождение мед.осмотра вполне целесообразно.

По этому поводу упомянутая ст.213 ТК РФ гласит:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх