Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Я,являюсь собственником квартиры,прописала маму в квартиру,имеет ли она право претендовать на данную жилплощадь?

09.10.2014

В декабре 2010 года я купила квартиру,документы оформлены на меня,в 2012 году я прописала в квартиру маму,так как она продала своё жильё,сейчас возник вопрос имеет ли она какое либо право на данную жилплощадь?!


Метки вопроса: права на квартиру |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

Ваша квартира принадлежит только вам. Вы купили квартиру за собственные деньги, оформили право собственности и можете распоряжаться теперь жилищем в пределах соблюдения законности как вам хочется. То есть вы можете прописать в свою квартиру любого родственника не говоря уже о своей маме, но при этом прав собственности на часть квартиры у вашей мамы не возникнет.

Права на вашу квартиру у мамы возникнут только в случае вашей смерти в качестве наследника первой очереди. также в случае. если в 2010 году она вам дала деньги на покупку квартиры и этот факт можно доказать в судебном порядке.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Ирина.

Так как Вы являетесь собственником данной квартиры, то Ваша мама не имеет права на данную жилплощадь. В настоящее время она может только проживать в Вашей квартире.

Данное правило установлено ст. 31 ЖК РФ.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вывод: в настоящее время Ваша мама может только проживать (т.е. пользоваться) данной квартирой, но права требовать долю у нее нет. Она может быть собственником данной квартиры, только если Вы подарите ей, например, долю в квартире или составите завещание. Также в случае Вашей смерти (если не будет завещания) она будет наследником первой очереди.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх