Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Беременная жена

Добрый вечер жена на 12 недели беременности может ли она согласно ст 93 ТК попросить 8 часовой рабочий день сейчас у нее 12 часовой рабочий день график 2/2 И может ли отказать работодатель?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир.

Вашей жене нужно взять медицинское заключение в женской консультации, где будет указано на каких условиях она может работать. После этого нужно написать заявление (а не просто сказать) работодателю и приложить к заявлению заключение.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН перевести вашу жену на работу, которая не противопоказана ей по состоянию здоровья.

Если при наличии письменного заявления (сохраните его копию с отметкой о принятии работодателем, а также сделайте копию мед. заключения) работодатель откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день Владимир!

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Неполное рабочее время может быть установлено как в виде неполной рабочей недели, так и в виде неполного рабочего дня. В первом случае Вы уменьшаете количество рабочих дней в течение недели при сохранении установленной продолжительности рабочего дня. Во втором случае уменьшение рабочего времени осуществляется за счет сокращения ежедневной продолжительности рабочего времени.

Итак, если Вы хотите работать на условиях неполного рабочего времени:

- напишите письменное заявление на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте себе;

- в заявлении обязательно сошлитесь на ст. 93 ТК РФ и укажите основание для установления неполного рабочего времени (беременность);

- в заявлении укажите срок, на который Вы просите установить Вам неполное рабочее время;

- в заявлении также необходимо указать, что Вы хотите уменьшить – продолжительность рабочей недели или рабочего дня (смены), а также количество часов, на которое Вы предлагаете работодателю уменьшить свое рабочее время;

- в случае отказа работодателя предоставить Вам неполное рабочее время либо при отсутствии письменно оформленного согласия работодателя, ни в коем случае не сокращайте свое рабочее время самостоятельно – это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины; обратитесь в федеральную инспекцию труда и в суд Имейте в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Удачи Вам!

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх