Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Поручитель

Добрый вечер! Я Поручитель с04,04,12.г. Заемщик с 13.04.13г произвел оплату в последний раз, ито не полной суммой. Больше оплату заемщик не производил. Сейчас банк подал исковое заявление в суд, чтобы мы поручители и заемщик выплачивали всю оставшуюся сумму, где за это время выросли проценты, пени, штрафы за неоплату. Банк за все это время нас не извещал и не говорил , что заемщик не платит. С последней даты оплаты прошло уже более шести месяцев. Не особождаемся ли мы от оплаты долга , т.к. сроки уже прошли?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер Ольга!

Срок есть действительно. К тому же взыскание с поручителя имеет свой срок давности. "Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита. - Ред.), он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю", - Под обращением в этом случае имеется в виду не звонок по телефону кредитного менеджера, а письменное требование погасить задолженность.

Кстати, тяжба между заемщиком и банком может тянуться довольно долго. В среднем кредитор задерживает внесение платежей в течение двух-трех месяцев, потом еще около месяца стороны выясняют отношения по поводу кредитных каникул, реструктуризации долга и так далее, а в некоторых случаях изрядное количество времени банк может потратить на привлечение коллектора и на "охоту на заемщика". Поэтому всегда есть шанс, что о поручителе вспомнят, когда "поезд ушел", то есть по истечении полугода с момента прекращения платежей по кредиту.

Удачи Вам!

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Поручитель имеет право оспорить решение банка!

- если банк обратился позднее 6 месяцев с момента задержки платежей по кредиту;

- если поручителем является супруг/супруга и имущество, на которое банк пытается наложить арест, - совместное;

- если поручитель не удостоверял лично договор поручительства;

- если поручитель является недееспособным;

- если поручитель до 70% своих доходов направляет на алименты детям и недееспособным родственникам;

- если поручитель является безработным и не владеет недвижимым или движимым имуществом.

Если все таки Вас обязуют платить по кредиту.

- тогда Поручитель получит право требовать от должника возврата уплаченных взносов, процентов, штрафов, возмещения убытков и судебных затрат.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый вечер, Ольга.

Для того, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, нужно знать, какой срок указан у Вас в договоре поручительства. Если данный срок в договоре указан 6 месяцев, то Зарина Владимировна все правильно описала. Для того, чтобы суд отказал в иске, Вам нужно прийти (или написать мотивированное возражение на иск) и сказать, что согласно п. ___ договора ____ (который был заключен между Вами и банком) срок истек, прошу в иске отказать.

Если же срок поручительства в договоре не указан, то применяется п. 4 ст. 367 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх