Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка

Добрый день. Ситуация : младший ребёнок посещает дет. сад , старший ( только исполнилось 18 лет) учится на очном отделении ВУЗа . Вопрос: какую компенсация должны мне выплачивать 20% или 50% ? Спасибо .

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день Наталья!

Согласно ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» родители, деток посещающих образовательные учреждения, которые занимаются исполнением основной общеобразовательной программы дошкольного образования, получили право на выплату некоторой доли родительской платы, в качестве компенсации.

Родители или официально признанные представители детей, которые находятся в государственных образовательных учреждениях, которые преподают общеобразовательную программу образования в дошкольных заведениях, имеют право на выплату компенсации в таких размерах:

- на первого ребенка:20 % от размера оплаченной ими суммы на содержание ребенка в соответственном дошкольном учреждении.

-на второго ребенка:50 % от размера оплаченной суммы.

-на 3-его и последующих детей:70 % от размера оплаченной суммы.

Назначая компенсации за 2-ого, за 3-тьего и других будущих деток учитываются в составе семьи дети возраста до 18 лет, а также дети, достигшие совершеннолетия, и которые обучаются на дневной форме обучения в учреждениях системы образования любого вида и типа в независимости от ее организационно-правовой деятельности (исключением являются образовательные организации дополнительного обучения), до завершения данного обучения, но не продолжительнее, чем до исполнения им 23 лет.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Для оформления компенсации Вам нужно предоставить заведующему Вашего детского сада следующий перечень документов:

-заявление, поданное одним из родителей или законных представителей;

-документ, подтверждающий личность родителей - паспорт и его ксерокопия;

-свидетельство о рождении ребенка или детей (если он не один в составе семьи), и его ксерокопия;

-номер банковского счета или сберегательной книжки (копия титульного листа) с реквизитами кредитной организации Российской Федерации, куда будут осуществляться перечисление компенсации.

Компенсация за садик перечисляется на банковский счет в любом кредитном учреждении Российской Федерации, который открыт на имя получателя компенсации.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх