Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

изминение штатного расписания

15.10.2014

Подскажите как правильно убрать ненужную нашей больнице должность из штатного расписания,достаточно ли будет уведомления сотрудника за два месяца? и если она не согласиться с новой должностью, как это оформить? женщина уже пенсионерка,но ее должность нам реально не нужна, а та должность которая будет взамен старой намного ниже оплачиваемая, как правильно поступить?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, нет, одного уведомления будет недостаточно. Если проводится сокращение, то экономический отдел (экономист) должен сперва обосновать необходимость проведения сокращения должности. А потом уже вручать такое уведомление работнице. Ведь если эта пенсионерка подаст в суд, то суд будет проверять дейтствительно ли сокращение было необходимой мерой или нет. Потом же если такое обоснование будет в наличии, вы можете уведомить работницу у грядущем сокращении. Обязательно предложить другую должность (если она есть в наличии), даже если это ниже оплачиваемая должность. Если она не согласна - увольняете ее по сокращению, то есть по п.2 ст. 81 ТК РФ.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх