Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

срочный договор с заместителем заведующей

19.10.2014

перевели на должность заместителя заведующей давно работающего сотрудника, обязательно ли заключать с ним срочный договор по новой должности? Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

А почему вы хотите заключить именно срочный договор? Основной работник планирует вернуться? Он находиться в отпуске по уходу за ребенком или в ежегодном отпуске?

Если должность вакантная и сотрудника переводят на такую должность на постоянной основе, то заключаться должен не срочный трудовой договор, а бассрочный, иначе вы нарушите трудовое законодательство. Почитайте ст.59 ТК РФ, в ней указаны случае, в которых заключается срочный договор, если вы не найдете там свои обстоятельства, значит нужно заключать совсем другой договор.

Что касаемо перезаключения трудового договора. Если работник переводиться временно, допустим на месяц, то заключать другой трудовой договор не нужно, достаточно приказа по предприятию с описанием к примеру, размера доплаты за выполняемые обязанности или иные обстоятельствап ,если же работник переводиться на постоянной основе, то нужно оформить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх