Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте!Подскажите,если пишу заявление на отпуск с последующим увольнением,то работодатель обязан ли предоставить сразу отпуск или могут время оттягивать?или отпуск не дать,а сказать увольняйся без отпуска и отрабатывай 2 недели?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Марина.

Ежегодный отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком очередности отпусков, который в соответствии со ст.123 ТК РФ обязателен для исполнения обоими сторонами, как работником так и работодателем.

Если вы идете в отпуск по графику, то отказать вам работодатель без уважительных причин не может, об этом гласит ст.124 ТК РФ, перенести отпуск можно только по согласию работника и то в исключительных случаях, связанных с производственной необходимостью.

Касаемо увольнения, работодатель тоже не может вам отказать, так как нарушит нормы ст.80 ТК РФ, в соответствии с которыми вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Если же вы пойдете в отпуск без учете графика , то теоретически работодатель может вам отказать в его предоставлении, а вот отказать в увольнении не сможет.

Если вы будете увольняться по ст.80 ТК РФ, то тогда отрабатывать две недели придется, а если по соглашению сторон, ст.78 ТК РФ, можно уволиться в три дня. Естественно отпуск вам будет компенсирован в денежном размере, за все положенные дни.

В вашей ситуации нужно только договариваться с работодателем.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо,а скажите....отпуск у меня не по графику,по графику должен быть в июле месяце прошлом,получается по производственым причинам перенесли,отпуск теперь должны мне,я хочу написать заявление на отпуск с последующим уволнением,как я поняла работодатель может отказать мне в предоставление отпуска с посл.увольнением??

Если ваш отпуск перенесли то вы можете взять его в любое удобное время. по согласованию с работодателем. Отказать в увольнении вам не имеют право, а вот не предоставить отпуск могут попытаться, но компенсацию за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх