Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Перерывы в работе

Прошу ответить -есть ли право перерыва у работников ИТР работающих официально по труд.книжке у частного работодателя? Какие перерывы разрешены в течение 8-ми часового дня и насколько?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Валерий.

Если с вами заключен трудовой договор по всем правилам или вы допушены к работе с ведома работодателя, то уже не важно у кого вы работаете у частного лица или на государственном предприятии, на вас в любом случае распространяются нормы трудового законодательства со всеми компенсациями и гарантиями.

Что касается перерыва. В ст.108 ТК РФ указано:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То есть в зависимости от ваших Правил трудового распорядка в течении рабочего дня вы можете на законных основаниях отдыхать от получаса до 2-х часов. Распорядок дня, с указанием рабочих часов в день, а также время перерыва должны быть закреплены в Правилах внутреннего трудового распорядка либо в вашем трудовом договоре, если этого нет, то обратитесь к работодателю и укажите, что отсутствие этих данных является нарушением, оформите либо дополнительное соглашение к вашему трудовому договору с упомянутыми данными либо оформите Правила внутреннего трудового распорядка.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх