Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Права работника на получение отпуска по заочной форме обучения

20.10.2014

Работник прошел обучение по месту работы за счет организации. Работник отработал неделю, на вторую неделю работник вышел на больничный лист, после выхода с больничного работником была предоставлена работодателю справка-вызов на обучении по заочной форме.

Работодатель отказывается принять справку-вызов и предоставить работнику отпуск по учебе, угрожая поставить прогулы и уволить по статье - прогул.

Как должен вести себя работник в данной ситуации, куда обращаться?


Метки вопроса: учебный отпуск |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Леонид.

Конечно, работодателя можно понять, но тем не менее трудовое законодательство нарушать нельзя.

Предоставление ученического отпуска гарантировано работникам трудовым законодательством, а именно ст.173 ТК РФ, поэтому при предъявлении соответствующих документов, работодатель обязан предоставить ученический отпуск.

В случае, если работодатель отказывается нужно предоставить соответствующие документы в двух экземплярах, а именно справку-вызов установленного образца и заявление о предоставлении ученического отпуска официально зарегистрировать через канцелярию с отметкой на втором экземпляре регистрационного номера и даты. Затем можно спокойно отправляться на ссесию. если приказ об ученическом отпуске не буде издан и вас уволят. то вы сможете легко восстановиться в суде.

Кстати, при увольнении вам могут вменить компенсацию за обучение, которое предприятие провело за собственные средства. В судебном порядке это тоже можно будет оспорить. если организация нарушит ваши права, то вы можете не платить данную компенсацию, но опять же это будет решать только суд.

Это что касается законной процедуры. Но я бы вам советовала сначала пойти и поговорить с начальником по хорошему еще раз. Попытайтесь объяснить, что квалифицированный работник принесет предприятию больше пользы, ведь вы увольняться не собираетесь и будете трудиться не покладая сил. Если же вы не поедете на ссесию то вас отчислят, либо вам постоянно придется брать отгулы, чтобы решить проблемы с экзаменами, что конечно отразиться на работе. Поэтому не поехать вы не сможете.

Также скажите руководителю. что уволить вас конечно могут, но тогда предприятие не получит выгоды от вашей квалификации и труда. И я бы вам посоветовала вести разговор в очень вежливой форме и не пугать судом. а только обрисовать вашу ситуацию и ситуацию предприяти. Ваш руководитель наверное не занимал свой пост, если бы не умел видеть ситуацию с разных сторон и оценивать выгоду, поэтому я надеюсь он поймет и все решиться мирно.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх