Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Неиспользованный отпуск

Я четыре месяца работала в транспортной компании, и уволилась по собственному желанию,однако мне ни кто не отплатил не использованные отпускные дни. Должны ли они мне сделать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день Зарина!

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.Бухгалтеру придется рассчитать и начислить данную выплату, если работник увольняется по одному из оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. По какому именно, значения не имеет. Компенсация положена в любом случае. В том числе и при увольнении в порядке перевода в другую компанию.

В каких случаях выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

  • Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:
  • беременным женщинам;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый день, Зарина.

Зарина Владимировна указала Вам нормы закона, которыми установлена обязанность работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Если работодатель отказывается сделать это добровольно или игнорирует Ваши законные требования, то Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд. Однако будьте внимательны, так как срок исковой давности по делам о взыскании заработной платы составляет 3 месяца со дня увольнения (то есть после того, как пройдет 3 месяца суд откажет в иске, если работодатель попросит об этом и сошлется на пропуск срока исковой давности).

Кроме того, при обращении в суд Вы можете просить о возмещении морального вреда, процентов за несвоевременную выплату и судебных расходов.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

При необходимости могу составить исковое заявление на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх