Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

сколько оплачиваемых дней отдыха предусмотрено за сдачу кровив выходной день?

Я работаю санитаркой в роддоме,график 1сутки через 3, с 9-00ч до 9-00ч следующего дня.Сразу после работы пошла сдавать кровь.Считается ли что в день сдачи крови я работала? Положен ли мне за этот день другой день отдыха с сохранением средней зарплаты?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья Александровна.

В ст.186 ТК РФ сказано:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

То есть, если вы сдали кровь в свой выходной день, то вам должны предоставить другой выходной день с сохранением заработной платы в размере среднего заработка либо вы этот день можете присоединить к ежегодному отпуску.

Что касается рабочего дня. Ваша смена окончилась в 9.00 утра, следовательно остальное время у вас уже считается выходным днем, которым вы можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и сдавать кровь.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

И все же не понятно, за донорство в этом случае мне положено один или два оплачиваемых дня к отпуску? ведь после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Загрузка
Наверх