Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



оплата труда

Работаю мл. воспитателем в дошкольном учереждениии. Детский сад закрыли на ремонт на 2 месяца . Заведующая предложила взять отпуск без содержания. т.к. очередного ещё нет. Но многие сотрудники платят кредит .Как должны оплачивать наш труд? если работаем по 7 часов в день ,но должностные обязанности не выполняем.?На ремонт закрыли без предупреждения.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Мария. Если сад закрыли на ремонт, то вам должны оформить простой, а не заставлять брать отпуск без содержания. По трудовому законодательству, работодатель не имеет право принудительно отправлять в отпуск за свой счет. Поэтому требуйте офомления простоя. Согласно ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Во время простоя работодатель должен в приказе также указать: должны ли просутсвовать на работе сотрудники, если должны - указывается количество часов (это может быть как полный рабочий день, так и несколько часов).

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх