Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



договор о залоге транспортного средства

Может ли заявление-анкета быть одновременно кредитным договором и договором залога, если она составлена как приложение к Условиям предоставление кредита под залог транспортного средства? Правомерно ли требование банка отправить ПТС транспортного средства к ним в банк? Какими законодательными актами это регулируется?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Елена.

1. Законодательные акты: ГК РФ про залог ст. 334 - 358.18 ГК РФ

про кредит ст. 819 - 821 ГК РФ.

Также существует ФЗ "О потребительском кредите" от 21.12.2013 года № 353-ФЗ. В этом законе конкретно указано, что должно быть в кредитном договоре и как он заключается.

2. Заявление-анкета одновременно не может быть кредитным договором и договором займа. Договор займа - это отдельный договор в любом случае.

А кредитный договор (к тому же Вы еще являетесь физическим лицом, поэтому к Вам применяются нормы ФЗ О защите прав потребителей) должен содержать условия, установленные 353-ФЗ.

Не буду углубляться в юридические тонкости, но такое заявление-анкета незаконны. Если банк что-то требует с Вас, то напишите претензию, если не поможет, то обращайтесь в суд.

В частности, (что касается договора займа), то он должен быть ПИСЬМЕННЫМ. У Вас даже не определено СУЩЕСТВЕННОЕ условие договора займа (без которого договор займа недействителен) - предмет договора, то есть не указано, какое именно ТС передается в залог, не говоря о самих условиях залога.

Вообще все диалоги с банком лучше вести в письменном виде, обязательно храните ВСЕ документы, свои претензии и пр. делайте второй экземпляр и ставьте отметку о том. что банк получил Вашу претензию.

При необходимости могу составить претензию, отзыв на иск, исковое заявление на платной основе, а также дать более полную консультацию.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх