Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



нужно ли платить налог?

07.02.2014

Здравствуйте! В том году я продала квартиру за 3 миллиона и купила за 3 миллиона.. (в собственности эти квартиры были менее 3х лет) скажите, нужно ли мне подавать декларацию и нужно ли будет платить какой-то налог? я не работаю пока.. и что,если я сейчас устроюсь на работу?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со ст. 23 НК РФ Вы обязаны подать декларацию о своих доходах (за прошлый год нужно подать декларацию до 30 апреля 2014 года).

Налог на доходы физических лиц уплачивается в размере 13% от суммы дохода. В связи с тем, что квартира у вас была в собственности менее 3 лет, вы не освобождаетесь от уплаты налога.

Еще: то обстоятельство, что вы не работаете не влияет на обязанность по уплате налогов. Трудоустройство влияет только на получение налогового вычета. Человек не имеет право на получение налогового вычета, если он не работает (так как не платит налоги).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Извините,не совсем понятно конечно... то есть мне нужно оплатить 390 тыс. до 30 апреля? а с чего их отдавать,если я эти деньги вновь вложила в покупку квартиры.. мне надо было их заранее копить чтоли по этой логике,или же мне бы не хватило на квартиру тогда.. как-то странно. а что если не подавать эту декларацию вообще? и что будет если я на работу сейчас устроюсь?

Уважаемая Татьяна, до 30 апреля 2014 года Вам нужно только подать декларацию, а уплатить надо до 15 июля 2014 года.

Факт трудоустройства не влияет на обязанность по уплате налогов (т.е. вы обязаны платить налоги в любом случае, даже если не работаете). Налоговый вычет вы также не сможете получить, так как в том налоговом периоде, в котором купили квартиру, вы не работали. т.е. не уплачивали налоги.

Ответственность за то, что человек не подал декларацию, предусмотрена ст. 119 НК РФ.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Ответственность за неуплату или неполную уплату налога предусмотрена ст. 122 НК РФ.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Если вы сейчас устроитесь на работу, то это ни на что не повлияет (кроме того, что у вас появятся деньги, чтобы заплатить налог).

Вопрос о том, откуда вы возьмете деньги на уплату налога, законом не регулируется (вы можете отложить их сразу после покупки или заработать, тут уже полностью ваша инициатива).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

ничего себе,какая-то безвыходная ситуация,у меня нет таких денег и конечно не будет,даже не знаю как быть в таком случае..а не влияет ли ситуация о том,что эти деньги я не на себя расстратила,а купила квартиру на них же,то есть по сути никаких доходов и плюсов не было.. мне и риелторы так говорили,что за эту же сумму покупаешь и все.. если б знала даже бы не продавала тогда,а то где такие деньги брать,неужели государство может своих граждан так пресенговать)) это же не 100 р оплатить)

Татьяна, я понимаю Ваше негодование, но у риэлторов не всегда есть юридическое образование.

Скорее всего они имели в виду, что вы можете уменьшить величину дохода от продажи квартиры на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы (т.е. покупку), но максимальная сумма такого расхода определена 1 млн. руб. (т.е. придется платить не с 3 млн., а с 2 млн.).

Вы можете всю информацию узнать на официальном сайте налоговой инспекции (там даже есть образцы заполнения налоговой декларации): http://www.nalog.ru/rn76/fl/.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо за ваши ответы,Ксения! А как вы считаете,что мне лучше сделать? Подать декларацию и уж точно подписаться на эти налоги.. или не подавать и может это как-то может обойти меня стороной,или вряд ли? просто если мне скажут выплачивать такую сумму до июля и я её не найду конечно,и что в таком случае будет? Ну нечем если мне платить! В суды будут вызывать или как-то выбивать эти налоги..?)

Татьяна, я считаю, что Вам однозначно нужно подавать декларацию, т.к. данные о собственниках есть в ЕГРП (где вы регистрировали право собственности), а оттуда информация поступает в налоговую инспекцию, поэтому вычислить Вас могут очень быстро. А это грозит Вам ответственностью по статьям, которые я указала Вам выше.

Если вы в добровольном порядке откажетесь оплатить налог, то его взыщут через суд и уже судебные приставы будут заниматься получением с Вас долга. Плюс еще и штрафов куча будет.

Возможно, у Вас есть супруг, тогда вы можете написать заявление о распределении вычета между супругами (здесь допустимо любое соотношение, в Вашем случае было бы самым выгодным указать, что вы получаете 0 налогового вычета, а 100% получает супруг). То есть весь налоговый вычет будет оформлен на супруга (опять же, если он работает).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

официально я не замужем,гражданский брак. нет,ну а как мне быть если нет таких денег,в чем я виновата,тем более не работаю... приставы квартиру опишут в итоге? это вообще такая странная ситуация...

Забрать единственное жилье по действующему законодательству приставы не могут.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх