Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Бывшая жена запретила видеться с ребёнком

Куда в первую очередь обращаться и какие документы иметь при себе?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Дмитрий.

В вашей ситуации действует ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если ваша бывшая жена препятствует вам видеться с ребенком то нужно обращаться в суд.

С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, а также если есть решение суда о выплате алиментов.

Далее нужно будет составить исковое заявление, приложив все документы. В суде нужно будет предоставить доказательства того, что жена препятствует вам видеть ребенка, допустим свидетельские показания.

Для участия в суде будут привлечены органы опеки и попечительства, соответственно будет и их заключение.

В судебном порядке после изучения всех обстоятельств будет назначен порядок посещения ребенка, оговорен график, дни, часы и иные обстоятельства.

Естественно после вынесения решения суда о порядке определения посещения ребенка ваша бывшая жена должна будет его исполнять или к ней будут применены меры в соответствии с действующим законодательством от штрафа до перемены места жительства ребенка . То есть ребенка могут отдать отцу.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх