Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

как получить на руки трудовую книжку

Подскажите , пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Муж был официально устроен в ООО . Причитающуюся ему зарплату передали через третьих лиц, а вот трудовую книжку не вернули. Уже 2 месяца он работает в другой фирме без официального оформления, возможности самому приехать за трудовой книжкой нет. Как нам поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Алла. Согласно ст. 84.1 ТК РФ работнику должны выдать трудовую книжку в день увольнения. Пусть ваш муж как-то выделит время и поедет ее забрать. Если же совсем не получается мужу попасть на бывшее место работы, он может оформить доверенность, к примеру, на вас на получение трудовой книжки. Работодатель также может послать трудовую книжку по почте, но только с согласия работника.

Если же бывший работодатель не отдает трудовую книжку, можно обратиться в трудовую инспекцию, так как задержка выдачи книжки более 2 месяцев - серьезное нарушение со стороны работодателя.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Лучший ответ

Добрый вечер, Алла.

Как уже указала моя коллега Маргарита Сергеевна, Ваш муж может НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой выслать ему трудовую книжку заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Если же работодатель не извещал Вашего мужа о необходимости явиться за трудовой книжкой, то Ваш муж может взыскать с ООО еще и средний заработок за все это время (до даты выдачи трудовой книжки), так как Ваш муж был лишен возможности трудойстроиться (естественно, официально).

Именно на работодателе согласно ТК РФ лежит ОБЯЗАННОСТЬ выдать трудовую книжку в день увольнения, поэтому пишите заявление и можете взыскать с бывшего работодателя средний заработок за все это время и моральный вред, если работодатель не докажет, что извещал мужа о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх