Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Лишение прав отца

31.10.2014

что мне сделать, что бы лишить моего отца родительских прав, он судим,и это огромная для меня проблема, я не могу устроиться на нормальную работу из за него, что мне сделать что бы у меня ни где не фигурировал этот человек как отец.


Метки вопроса: оспаривание отцовства |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Марина.

Лишить родительских прав можно только до тех пор пока ребенку не исполниться 18 лет, после 18 лет по закону - это уже взрослый гражданин с правами и обязанностями. следовательно в опеке и материальном содержании не нуждается.

В частности в ст.54 СК РФ сказано:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Учитывая, что вы устраиваетесь на работу, то вам уже есть 18 лет, соответственно по закону лишить родительских прав вы своего отца не можете.

Что касается сведений о судимости, вы устраиваетесь в банк или в полицию? Ведь не во все организации нужны такие справки. Также далеко не все личные данные можно требовать у работника, ознакомьтесь со ст.65 ТК РФ там предельно ясно написано какие документы должны быть предъявлены при трудоустройстве.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

В МЧС. Сам факт того что при любой проверке меня не берут. и как мне вычеркнуть его из свидетельства? я так понимаю ни как( Закон нормальный, были бы поправки к нему, для взрослых людей.

Я сожалению, в данной ситуации в рамках закона вы уже ничего сделать не сможет.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый вечер, Марина.

Моя коллега Вам абсолютно точно ответила, но у меня есть некоторое дополнение.

Вы указали в своем вопросе о ЛИШЕНИИ ПРАВ ОТЦА, дествительно,лишить отца прав уже нельзя, раз Вам больше 18 лет, НО Вы пишите, что Вы хотите исключить из свидетельства о рождении запись об отцовстве, а это АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ ИСК.

В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении записи об отцовстве из актовой записи о рождении, на основании которой Вам исключат запись об отце из Вашего свидетельства о рождении.

Такой иск можете подать лично Вы (т.е. Вам больше 18 лет), либо Ваша мать. НО обратите внимание, что исковые требования будут не о лишении отцовства. а именно об оспаривании отцовства и исключении записи об отцовстве.

Об этом сказано в ст. 52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

НО сразу хочу Вас предупредить, что здесь возможно несколько вариантов развития событий: если Ваш отец согласится (т.е. признает иск), то суд иск удовлетворит, если же отец будет настаивать на проведении генетической экспертизы и она подтвердит, что он действительно отец, то Вам откажут в иске. Если он не придет на заседание, то все будет зависеть от представленных Вами доказательств.

Если у Вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

При необходимости могу составить иск на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо огромное, еще вопрос, если он не придет на заседание, то какие я доказательства должна буду предоставить?

Любые (письменные документы, свидетельские показания) доказывающие, что Вы не его дочь.

Например, Вы можете попросить свою маму прийти в качестве свидетеля, чтобы она подтвердила, что Вы не его дочь (например, у нее были отношения в это время с другим мужчиной и пр.). Ведь кому, как ни Вашей маме знать, кто отец. Если, конечно, Ваша мама согласится на такое.

Самый простой вариант для Вас: признание отцом иска (опять же, если он согласится).

Про заключение генетической экспертизы не говорю, так как оно не в Вашу пользу будет.

Может, придет кто-то из родственников и знакомых, кто скажет, что действительно Ваша мама встречалась с другим мужчиной в это время и она говорила, что действительно Ваш отец другой человек.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх