Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

пользование водой на общей кухне

04.11.2014

Добрый вечер!Подскажите,пож-та,имеет ли право со собственник без моего разрешения устанавливать водяной счетчик на кухне общего пользования?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Оксана.

Вы имеете в виду коммунальную квартиру или обычную квартиру с двумя собственниками?

Если это квартира с двумя собственниками, то в соответствии со ст.246- 247 ГК РФ распоряжаться, владеть и пользоваться общим имуществом можно только по согласию всех собственников:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть при установке водяного счетчика один из собственников должен был спросить разрешение у второго собственника, так как установка, а также обслуживание водяного счетчика осуществляется за общие средства.

Что касается коммунальной квартиры, то местами общего пользования распоряжаются все жители квартиры прапорционально владеемой им площадью, ремонт и иные действия таких мест осуществляются за счет всех собственников, соответственно нужно и разрешение всех.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх