Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата рабочего дня во время поездки на совещание

Здравствуйте!Меня зовут Качан Светлана Владимировна, я из Карелии, Сортавальский район, п. Партала Я работаю воспитателем на ставку в малокомплектном детском саду и на 0,25 ставки старшим воспитателем. И мне надо ехать в город на совещание старших воспитателей. Заведующая сказала,что я должна потом отработать день за воспитателя, т.е. за меня работает няня, но я потом должна буду ей день отгула-няня возьмет отгул , а я буду работать за нее и за себя. Но я ведь еду на совещание не по своей прихоти, почему я должна отрабатывать. Законно ли это? И как должно быть по закону?Заранее благодарна.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана. Ничего вы отрабатывать потом не должны. Если есть официальная бумага о проведени совещания и это входит в ваши обязанности, а так понимаю, что если собрание для старших воспитателей, то ехать вы должны, даже если работаете 0,25 ставки и вам должны оформить командировку. В таком случае вам должны возместить расходы по командировке (основание ст. 167 ТК РФ). А требовать отработки за это день - незаконно, такую повинность трудовое законодательство не предусматривает.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! КОМАНДИРОВКУ НЕ ХОТЯТ ОФОРМЛЯТЬ. КАК ПОСТУПИТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

Добрый день, Светлана.

Если работодатель не хочет оформлять командировку, а у вас на руках есть основания для предоставления командировки, то есть письмо о совещании либо телефоннограмм, я бы вам советовала написать заявление или докладную записку на имя заведующей ДОУ.

В заявлении указываете, что работаете старшим воспитателем на 0,25%, но тем не менее это не влечет за собой неисполнение обязанностей прапорционально заработной плате. также укажите. что есть письмо или телефонограмма, в соответствии с которой вы должны присутствовать на совещании и попросите оформить соответствующий приказ и выписать вам командировочное удостоверение.

Также укажите, что в случае отказа просите письменно обосновать отказ. Заявление или докладную записку пишите в двух экземплярах, официально регистрируете через канцелярию с проставлением номера и даты на своем экземпляре, если откажутся регистрировать направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если все же откажут и ответ в письменном виде не предоставят пишите заявление в Инспекцию труда с описанием всей ситуации, предоставлением копии письма или телефонограммы о совещании, а также прилагаете ваше заявление или докладную записку, которую направляли заведующей ДОУ.

Масштабная проверка деятельности ДОУ, а также солидный штраф научат вашу заведующую внимательно читать Трудовой кодекс и соблюдать права своих работников.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх