Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Профсоюзные взносы

Здравствуйте! Подскажите мне. Во время декретного отпуска взымаються ли профсоюзные взносы?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Людмила.

В соответствии с Постановлением Генерального Совета ФНПР №3-1 от 29.05.1997г. "О финансовой политике профсоюзов" в каждой профсоюзной организации на предприятии существует свой устав, где прописаны все финансовые вопросы, в том числе и порядок выплаты этих взносов.

В соответствии с указанным Постановлением, а именно с п.2.3 женщины находящиеся в декретном отпуске перечисляют профсоюзные взносы наличкой, предварительно написав заявление о взимании платежей именно в такой форме:

2.4. Наличными деньгами по ведомости в кассу первичной профсоюзной организации по месту учета вносят ежемесячные членские профсоюзные взносы члены профсоюза: женщины, временно прекратившие работу в связи с воспитанием детей; студенты и учащиеся, не получающие стипендии; пенсионеры; временно не работающие и сезонные рабочие в межсезонный период; а также иные члены профсоюза в случаях, установленных профсоюзом в соответствии с действующим законодательством

Если данное условие закреплено в уставе Профсоюза вашей организации, то перед декретным отпуском женщине нужно написать заявление на имя работодателя о взимании профсоюзных взносов в виде налички и соответственно вносить платежи ежемесячно.

Кстати, период нахождения женщины в дородовом и послеродовом отпуске по факту считается нахождением на больничном, а вот с пособия по временной нетрудовпособности профсоюзные взносы не взимаются, поэтому нужно будет их уплатить из других средств.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх