Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

присутствие на рабочем месте воспитателя во время проведения капитального ремонта в доу

06.11.2014

Детский сад закрывают на капитальный ремонт, должен ли воспитатель находиться на рабочем месте на 2/3 оплаты, если в саду нет детей и чем тогда он обязан заниматься?


Метки вопроса: капитальный ремонт |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Ирина.

В законодательстве четко не прописано, должен ли работник находиться на рабочем месте во время простоя, поэтому этот вопрос остается на усмотрение работодателя. Как правило, в самом приказе о простое указывается не только причина простоя и его сроки, но и прописывается должны ли работники находиться на рабочем месте или нет.

Если же вас все же обяжут быть на рабочем месте, то соответственно могут обязатеь выполнять другую работу, но здесь есть несколько подвохов о которых вы, как работник можете и не знать.

В ст.72.2 ТК РФ сказано:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть ваш работодатель в период простоя может вас перевести на другое рабочее место, но без вашего разрешения он имеет право сделать это только на месяц, если же должность будет ниже вашей квалификации, допустим вы старший воспитатель, а вас хотят поставить уборщицей, то ваше согласие будет обязательным.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх