Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Мед осмотр

07.11.2014

Здравствуйте, мне 36 лет я работаю заведующим музыкальной частью в городском доме культуры. Директор заставляет нас проходить мед.осмотр. Скажите на сколько это обязательно, ведь я не работаю ни с детьми ни с общепитом?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Вадим.

Вы работате с людьми, наверное иногда с большим количеством, участвуете в концертных программах и т.д. Для того чтобы заболеть либо разспространить болезнь достаточно просто большого скопления людей и не важно являются ли они детьми или относятся к общепиту.

Кстати, в письме Минкультуры РФ01-206/16-26 указано:

Рекомендуем: - включить в соответствии с Законом Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. "О коллективных договорах и соглашениях" мероприятия по профилактике и предупреждению профзаболеваний творческих работников в коллективные договоры и соглашения по охране труда

То есть в ваших локальных актах ДК, а именно в коллективном договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка должно быть предусмотрено условие о прохождении мед.осмотров, а также указано насколько чаще, скорее всего раз в год.

В любом случае, требование о прохождении мед.осмотра никак не нарушает ваши права, ведь вы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы быть здоровым. К тому же время прохождения мед.осмотра оплачивается за счет средств работодателя( ст.185 ТК РФ).

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх