Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отказ в продлении ежегодного оплачиваемого отпуска

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться. У меня отпуск с 10 по 23 ноября, с 7 числа я вышла на больничный (он до 14 числа). Начальник ОТКАЗЫВАЕТСЯ продлевать мне отпуск, ссылаясь на то, что другие не могут работать без выходных.И сказал мне:"Либо ты находишься на больничном,либо в отпуске!" Правильно ли я понимаю,что он не имеет права не продлить мне отпуск?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Наталья. Да, вы правильно понимаете, если вы заболели в период отпуска, то отпуск должен быть продлен. Согласно. ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Как распределить работу между другими сотрудниками - это проблемы работодателя. То что вас, к примеру, не кому заменить не может являться причной для отказа в продлении отпуска. В крайнем случае эти дни отпуска должны быть перенесены на другой срок с учетом пожеланий работника.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх