Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

09.11.2014

квартира приобретена мною до брака.потом вышла замуж и прописала мужа.сейчас развод.имею ли я право выписать бывшего мужа на улицу- так как у него своего жилья нет -из своей квартиры без его согласия ?общих детей нет и ничего кроме неприятностей вместе не нажили.или же только через суд?Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

Если он сам не выпишется, то только через суд. Причем если у него нет своего жилья, суд может сохранить за ним право пользования на определенный срок.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх