Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



оформление отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку-пнесионерку

можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку, если она является не работающей пенсионеркой. Будет ли выплачиваться ей пособие по уходу за ребенком?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Виктория.

Трудовое законодательство распространяется только на работающих, если бабушка является пенсионеркой, то соответственно она не подпадает под действие трудового законодательства.

Однако законодательством предусматриваются случаи оформления отпуска по уходу за ребенком бабушкой, что отражено в ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но учитывая тот факт, что бабаушка является пенсионеркой и следовательно ей не нужно освобождение от работы, то и пособия по уходу за ребеком, которое предусмотрено в данной ситуации на нее распространяться не будет.

В данной ситуации я бы вам рекомендовала оформить отпуск на маму, но с учетом норм ст.258 ТК РФ( перерывы для кормления) и ст.93 ТК РФ ( режим неполного рабочего времени). В этом случае уход за ребенком будет осуществлять фактически бабушка, а мама сможет работать на два часа меньше и сохранит возможность получения пособия, если сократит рабочий день по ст.93 ТК РФ всего на час.

В этом случае, час предназначенный для кормления оплачивается в среднем размере, а второй час по сокращенной неделе не оплачиваемый, но дает возможность сохранить пособие.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх