Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Договор поставки по 44ФЗ

12.02.2014

Добрый день! Мы торговая компания, оснащаем детские сады. МБДОУ хочет заключить с нами договор поставки игрушек на 67 тысяч, но пишет, что " в шапке договора должен быть указан 44 ФЗ". Что это значит и как это выглядит? В котировках мы не участвовали, им просто понравились наши цены. Заранее спасибо!


Метки вопроса: 44-фз | договор поставки |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анна.

Просто ссылки в преамбуле договора на 44 ФЗ недостаточно.

Ст. 93 ФЗ № 44 регламентирует порядок закупки у единственного поставщика (в вашем случае это ч. 1 п. 4).

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.

При соблюдении условий, указанных выше, заказчик обязан обосновать невозможность или нецелесообразность иного выбора исполнителя. Это указано в ч. 3 ст. 93 ФЗ 44.

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Вывод: для того, чтобы закупка у единственного поставщика (т.е. без проведения конкурсов, котировок и пр.) была законной, заказчик обязан составить письменный отчет о том, что другой способ определения поставщика невозможен или нецелесообразен.

При необходимости могу составить отчет на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день, присоеденяюсь к ответу Ксении Владимировны и хочу добавить, что основания "понравились ваши цены" совершенно не достаточно даже для проведения процедуры закупки у единственного поставщика. Если Ваша компания действительно является едиственным поставщиком, для этого должны быть подтверждающие документы и проведена специальная процедура закупки согласно п. 2 ст. 93 ФЗ № 44. В случае если речь не идет о тендерной закупке, действие ФЗ 44 не будет распораняться на иные случаи.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх