Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Могу ли я выйти досрочно с декретного отпуска по собственному желанию?

12.02.2014

Я нахожусь в декретном отпуске уже 9 месяцев, и по семейным обстоятельствам мне нужно выйти на работу. Начальник отказывается чтоб я выходила на работу до исполнения ребёнку 1.5 лет. Как быть чтобы не нарушать трудовой договор.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анна.

Вы можете выйти на работу в любое время (ст. 256 ТК РФ). Если у Вас возникнет необходимость уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком (в любое время, пока ребенку не исполнится 3 года), вы вправе это сделать в любое время. Причины ухода в отпуск и выхода на работу не играют роли.

Для того, чтобы правильно это оформить, Вам нужно написать заявление на имя руководителя. Напишите заявление в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть вам поставят отметку о принятии этого заявления. Если работодатель вам откажет, смело обращайтесь в суд, т.к. на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше рабочее место (ст. 256 ТК РФ).

Также в данной статье закреплена возможность работы на условиях неполного рабочего времени и одновременно вы будете получать деньги, которые вам сейчас выплачивают (т.е. вы и эти деньги не потеряете, и будете получать зарплату за фактически отработанное время).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Здравствуйте Ксения Владимировна!!! Я Вам хочу задать вопрос по той же теме " Досрочный декретный отпуск". Благодаря Вам я вышла на работу! Доказав начальнику про статью 256, и вышла на неполный рабочий день чтоб сохранить пособия на ребёнка. Только мне зарплату такую как была 35000 не дали, а всего 16000, так как подписывала в трудовом договоре белую зарплату (оклад) 16000. Мне сказали на большее не расчитывать. Как быть?

Добрый вечер, Анна.

К сожалению доказать размер зарплаты 35 000 руб. вряд ли получится. Суд и другие проверяющие органы в первую очередь будут опираться на официальные документы (т.е. трудовой договор, ведомомсти, по которым вы получаете зарплату).

Ведь тот факт, что вы получали именно 35 000, а не 16 000 нигде (скорее всего) не зафиксирован. Хотя, если Вам работодатель делал отчисления в ФСС, пенсионный фонд и ФОМС с 35 000, то можно будет доказать (хотя вряд ли работодатель будет себя так подставлять).

Еще вопрос: почему Вам платят 16 000, если Вы работаете неполный рабочий день. Если даже вы вместо 8 часов в день работаете 7 ч., то сумма должна быть меньше. Надеюсь, в документах отражено, что вы работаете на условиях неполного рабочего времени.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Я ещё ничего не получала. Но при трудоустройстве подписывала договор на 16000 оклад. Сколько будет за 7ч 30 мин не знаю.

Сейчас многие люди страдают из-за разницы между "белой" зарплатой и реальной. Единственный выход из такой ситуации - прописывать в договоре реальную зарплату. Может, у вас предусмотрены какие-то премии и пр. надбавки.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх