Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

может ли работодатель не оплачивать б/лист

12.11.2014

Может ли работодатель отказать в оплате больничного листа в бюджетной организации? ссылаясь на то что нет денег!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

Нет работодатель в любом случае не может отказать вам в оплате больничного листа, ведь данная выплата гарантирована законодательством в частности ст.15 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" указано:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
То есть работодатель в течении 10 дней должен рассчитать больничный, а затем выплатить его в ближайший день вашей заработной платы или аванса.
И было бы интересно узнать, почему работодатель говорит, что нет денег, ведь финансирование подобных выплат происходит из Фонда социального страхования РФ, а не из личного кармана вашего директора.
В данном случае я бы вам посоветовала отдать больничный лист с письменным заявлением, где укажите, что больничный подлежит к оплате в соответствии с действующим законодательством, и если у вас его не принимают. просите дать письменный аргументированный ответ с причинами отказа.
Конечно ответ вам не предоставят так как это нарушение законодательства. Но я бы вам советовала также сказать. что если больничный не будет принят и оплачен в надлежащие сроки. то все копии и больничного и заявления будут напрвлены в прокуратуру для урегулирования вопроса вышестоящими организациями.
Вряд ли ваш работодатель обрадуется перспективе проверок и соответственно штрафных санкций, поэтому оплату за больничный вы получите.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх