Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отказ от выхода на работу в выходной день

Суть проблемы - вызвали работника приказом на работу в выходной день(в связи с производственной необходимостью связанной недоотпуском продукции,отставанием от плана) имеет ли право работник отказаться от выхода на работу?!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Евгений.

В соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные дни допускается только с согласия работника, за исключением некоторых случаев, а именно:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Только в чрезвычайных обстоятельствах работодатель имеет право привлечь работника в выходные или праздничные дни, в остальных случаях, работник имеет полное право отказаться.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх