Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Рабочее время

14.11.2014

У заведующей детским садом при ненормированном рабочем дне может быть сокращенный день на один час, Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Олег.

Да вполне осуществимо и не противоречит нормам трудового законодательства.

В ст.101 ТК РФ сказано:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

То есть, ненормированный рабочий день -это особый режим при котором работник эпизодически может привлекаться к работе за пределами установленного дня них режима работы.

А в ст.93 ТК РФ сказано:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Из данной нормы следует, что по заявлению женщины ей будет установлена своя продолжительность рабочего времени.

Таким образом даже несмотря на ненормированный рабочий день женщина вполне может себе позволить неполную рабочую неделю или день, это не противоречит трудовому законодательству.

Также я бы вам рекомендовала воспользоваться ст.258 ТК РФ( перерывы для кормления ребенка), таким образом вы сможете уменьшить рабочий день женщины еще на час и при этом час будет оплачиваемым по среднему размеру.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх