Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск за второй год работы

13.02.2014

Имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении полного отпуска (51 к/д), если рабочий период только начался, т.е. до окончания рабочего периода 11 месяцев..?...пожалуйста подробно и с сылкой на статью ответьте...ст. 122 ТК РФ знаю, не пойму тонкостей)

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга. Действительно ст.122 ТК РФ регулирует порядок предоставления отпуска. А именно последний абзац этой статьи:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Это означает, что на предприятии есть график, в котором составлена очередность пролучения отпусков и который утверждает руководитель. Рабочий период отсчитывается не с янаваря по декабарь текущего года. У каждого работника есть совой рабочий период, после окончания которого он имееет право идти в отпуск. Каждый работник пришел на фирму в разне время (как правило) и не все в первые полгода берут отпуск. Поэтому если Вы, к примеру, начали работать в феврале, то можете получить отпуск в январе следующего года, так как лично Вы 11 месяцев уже отработали. Возможно получить отпуск и ранее,если начальство не против, но тогда отпускных вы получите тоже меньше.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх