Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск за свой счет по инициативе работодателя

17.11.2014

Здравствуйте, работодатель отправляет меня в отпуск за свой счет на две недели. Неделю назад я только вышла после ежегодного отпуска. У меня двое несовершенно летних ребенка. В праве ли она так поступить? Она ИП.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Марина.

В соответствии со ст.128 ТК РФ, инициатором отпуска без содержания можете быть только вы-работник, а уж ваш работодатель решает предоставлять его или нет.

В частности приведенная статья гласит:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

То есть по инициативе работодателя вы пойти в такой отпуск не можете. Это прямое нарушение ваших прав. Если ваша ИП не может вам предоставить работу, пускай оформляет простой и платит 2/3 средней заработной платы в соответствии со ст.157 ТК РФ.

В данной ситуации я бы вам посоветовала не подписывать заявление об отпуске за свой счет, а потребовать у работодателя оформить простой, если она не согласиться пишите заявление в инспекцию труда о нарушении ваших прав. Солидный штраф работодателя ИП вразумит достаточно быстро.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх