Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



МАТЬ ОДИНОЧКА МОГУТ ЛИ ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ В НОЧЬ

Могут ли мать одиночку заставить работать в ночь ,если ребенку 11 лет .И если нет приказа и рабочий график 5/2 ,40часов в неделю?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Зульфия.

Без вашего согласия, если в трудовом договоре указан график работы в дневное время, нет. При приеме на работу с работником заключается трудовой договор, где оговорен его режим времени, что считается одним из условий трудового договора, если работодатель хочет изменить ваш режим работы, то в соответствии со ст.72 ТК РФ должен получить ваше согласие, в одностороннем порядке изменять условия трудового договора не допустимо.

Также вы указали, что нет приказа, то есть подтверждающих документов, на основании чего должны вас привлекать и как будет оплачено это время. Нет документов, нет вашего согласия. соответственно вы и не обязаны работать в ночь.

Если работодатель будет настаивать на ночной работе скажите, что напишите жалобу в Инспекцию труда, так как привлекать к такому труду вас не имеют права.

Что касается вопроса о матери-одиночке. Привлекать мать-одиночку к ночным работам могут только с ее согласия, но пока ребенку не исполнить 5 лет, затем ограничений нет. Поэтому настаивайте на нарушении условий трудового договора, в вашей ситуации, это вполне законный аргумент с ссылкой на статью ТК РФ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх