Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Если ежегодный оплачиваемый отпуск разделён на 2 чатсти

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск разделён работадателем на две части - одна в январе, другая в мае без моего соглашения. Возможно-ли это?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Леонид.

Разделение отпуска на части допускается только с согласия обеих сторон, о чем сказано в ст.125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть в одностороннем порядке работодатель не имел права разделить ваш отпуск и оговорить это затем в графике очередности предоставления отпусков, это нарушение.

Я бы вам советовала сделать ксерокопию графика очередности, приложить к ней заявление о том, что разделение отпуска произошло без вашего участия и направить данный пакет документов в Инспекцию труда для урегулирования ситуации.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх