Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



опоздание на работу

Имеет ли право работник опаздывать на работу,если он водит ребенка в детский сад,который находится не по пути.И если да,то на сколько?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья Сергеевна.

Опаздывать на работу вы не имеете право, таким образом вы нарушаете Правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину, а также собственный трудовой договор. Если у вас четко оговорено, что ваш рабочий день начинается в 8.00 утра, то вы обязаны быть на работе. Теоретически за систематические опоздания работодатель может вас наказать в дисциплинарном порядке или лишить премии.

Однако этот вопрос можно решить. Если вы не успеваете отводить ребенка в дет. сад до работы. то в соответствии со ст.93 ТК РФ, можете попросить неполный рабочий день, при наличии ребенка работодатель вам не имеет права отказать:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Используя приведенную норму вы можете попросить установить вам свой график работы, допустим уменьшив рабочий день на пол.часа с утра. таким образом вы и ребенка успеете отвести в дет.сад и не нарушите труд.дисциплину.

Однако вам следует знать, что в случае. если вы уменьшите свой рабочий день, то оплату будете получать прапорционально отработанному времени.

В законном порядке вы можете только таким образом урегулировать ситуацию. Если же вы не хотите уменьшать рабочий день, то придется договариваться с работодателем в частном порядке. Допустим о продлении рабочего дня на количество времени, которое вы используете утром.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх